Лишение прав за две смерти. Кировский суд Ленобласти отсрочил приговор на 6 лет.
На 6 лет Кировский суд Ленинградской области, а именно судья Ирина Трофимова, отсрочила приговор по уголовной статье. Виновница смертельного ДТП, в котором погибли супруги-пенсионеры, полтора года каталась на новом автомобиле, купленном сразу после ДТП. Теперь 3 года в колонии-поселения Ольга Леонова, осужденная по ч.5 ст.264 УК РФ, может начать отбывать в 2032 году, но, скорее всего, лишение права управления ТС - единственное наказание, которое она понесет. Если апелляционная инстанция оставит столь мягкий приговор в силе.
В 2025г мы уже писали о смертельном ДТП на Мурманском шоссе в Ленинградской области. Управлявшая автомобилем Ольга Леонова грубо нарушила правила движения, пойдя на обгон автопоезда справа. Итог - две жизни оборвались в один момент.
https://medianews.news/ru/i-umerli-v-odin-den-vinovnica-smerti-semeynoy-pary-pod-peterburgom-zhongliruet-millionami-i
Редакция следила за тем, как идет судебное разбирательство. Как мы уже писали, виновница ДТП ничуть не раскаялась, и даже во время приговора, она нехотя выдавила из себя пару слов, но дальше вся ее речь была в обвинительном ключе - потерпевшие, близкие погибшей четы, по словам Леоновой, виноваты в ее бедах. Странно, но судья Ирина Трофимова вынесла такой приговор, наказания по которому легко избежать - 82 ст. УК РФ позволяет суду, после отсрочки приговора, напомним Вам, это 6 лет, до достижения младшим сыном Леоновой возраста 14 лет (старший уже совершеннолетний), "если до достижения ребенком 14 лет истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, суд может сократить срок отсрочки и освободить осужденного от наказания" (ст.82 УК РФ).
Фактически, вынесение таких решений, формирует судебную практику, используя которую, умелые адвокаты, запросто вытащат любого, имеющего детей, из-под ответственности. Близкие и друзья погибших пришли в судебное заседание на оглашение приговора, и были в огромном недоумении от решения судьи. Нашему журналисту они рассказали, что Ольга всегда ездила с превышением скорости, и даже после смертельной аварии не изменила своему стилю.
Судебное следствие не учло, что Леонова раскаялась исключительно произнося последнее слово, а вот лично она так и не принесла извинений семье погибших. Финансовое положение Леновой все, кто ее знают, оценивают как достаточно хорошее и стабильное - женщина меняет иномарки, и в общем, вполне состоятельная. В суд же она приносила самые разные документы о заработной плате (поваром) на предприятии - то 25 000, то уже 65 000 (после публикации нашей статьи). Такому резкому взлету зарплаты судебное следствие также не придало значения. Складывается впечатление, что суд готов принять любые документы, не особо анализируя их. В приговоре, однако, суд учел, что Леонова перевела 5000 р в благотворительный фонд. Весьма странная практика - расценивать преступления, на основании благотворительности. Выходит, что за деньги можно получить поблажки при вынесении приговора, закинув эквивалентную стоимость примерно 50% оплаты счета за ЖКХ. Такая вот единомоментная благотворительность, скорее, должна насторожить, но нет - в копилку "заслуг" обвиняемой идет все - и перевод в фонд, и несовершеннолетний ребенок, и документальное финансово шаткое положение. При этом, у детей есть отец, который не лишен родительских прав, а старший сын Леоновой работает., получает доход. Впрочем, как мы уже ранее писали, речь не о деньгах. Сейчас это остается единственным вариантом, чтобы хоть как-то наказать женщину, которая в такой трагической ситуации с самого начала - с момента ДТП, до самого приговора вела себя, и продолжает вести, как наглый, черствый, бездушный человек.
Наш журналист во время ожидания приговора, поговорил с друзьями семьи погибших. Все, как один, рассказали, что если бы Ольга сразу вызвала скорую, связалась бы с родственниками семейной пары, раскаялась, то они не стали бы ни судиться, ни требовать компенсации - родителей не вернешь. Но поставить на место зарвавшуюся в лжи Леонову есть возможность только в суде. Так казалось. Все эти эпитеты мы пишем вполне обоснованно - не зная, как выглядит Ольга, наша журналист, пришедшая в Кировский суд, заметила, как громко у здания смеялась какая-то дама с молодым человеком. Только в заседании в развеселой мадам узнала обвиняемую.
Сейчас на приговор готовится апелляция в Ленинградский областной суд. Мы продолжим следить за этой ситуацией, видимо, так же, как и адвокаты, которые, в случае поддержки решения первой инстанции, только потрут руки - такая практика позволит им зарабатывать хорошие деньги, а нарушителей на дорогах, как и их жертв, станет еще больше. Следующий наш репортаж на эту тему будет из здания на Фонтанке.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии